Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПРОВЕДЕНИЕ СЕМИНАРА «ВНЕДРЕНИЕ ФАОП В РАБОТУ СПЕЦИАЛИСТОВ ДОУ»

2 ноября наш детский сад в очередной раз принимал гостей. В рамках работы ОМО педагогов-психологов Азовского района был проведен семинар «Внедрение ФАОП в работу специалистов ДОУ». 2 ноября наш детский сад в очередной раз принимал гостей. В рамках работы ОМО педагогов-психологов Азовского района был проведен семинар «Внедрение ФАОП в работу специалистов ДОУ».

В своем докладе руководитель МО педагог-психолог МБДОУ №60 «Ягодка» с.Кулешовка Кушнарева И.А изложила, как педагогу – психологу ДОУ планировать работу в соответствии с введением новых федеральных программ:

- ознакомиться с целями и задачами программы (ФОП, ФАОП);

- ознакомится с целевыми ориентирами освоения программы по возрастам и нозологиям;

- ознакомится с описанием образовательной деятельности по образовательным областям и по возрастам по тем нозологиям, с которыми работает педагог-психолог и оказывает адресную психологическую помощь (особенно важна информация по областям "социально-коммуникативное" и "познавательное развитие");

- подробно изучить раздел "Коррекционная работа".

Коллеги бурно обсуждали информацию по ходу презентации, обменивались мнениями, так как тема «Внедрение ФАОП в работу специалистов» очень объемная, и коллективное обсуждение помогло специалистам разобраться по некоторым возникающим вопросам.

Во второй части выступлений педагог-психолог МБДОУ №51 «Родничок» Негодаева Е.Н. представила вниманию педагогов презентацию «Использование дидактической системы «Дары Фрёбеля» в развитии детей дошкольного возраста», а затем провела Мастер – класс «Мир в коробке».

Целью мастер-класса было ознакомление с дидактической системой «Дары Фрёбеля» и возможностью его использования в развитии детей дошкольного возраста. Знакомство с возможностями игрового набора через выполнение заданий из различных образовательных областей.

Педагоги-психологи сформировали представление о возможностях применения методического комплекта «Дары Фребеля» при организации образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО. В ходе мастер-класса Елена Николаевна показала практическое применение методического комплекта «Дары Фребеля» в образовательной деятельности с детьми.

«Дидактическая система Фрёбеля» является одним из модулей которые входят в СТЕМ образование в ДОУ.

В рамках этого модуля дети осваивают математическую действительность, проводя действия с геометрическими телами и фигурами, а также учатся понимать пространственные отношения. Важной частью занятий является конструирование в различных ракурсах и проекциях, что развивает их способности к творчеству и логическому мышлению.

Внедрение STEM образования в ДОУ помогает детям научиться быстро ориентироваться в потоке информации и реализовывать полученные знания на практике. Дошкольники приобретают дополнительные практические навыки и умения, которые достаточно востребованы в современной жизни. Увлекательные занятия в виде игр позволяют раскрыть творческий потенциал ребенка.

В нашей с вами профессиональной деятельности очень важно самим уметь делать то, чему мы хотим научить детей.

Для любимой детворы есть у Фрёбеля Дары,

раз два три четыре пять предлагаю поиграть.

В ходе мастер – класса «Мир в коробке» была проведена Игра «Разноцветное настроение» (Сплочение группы). Нанизывали бусы на шнурок из фигур (Дар №1).

Затем отправились в путешествие в страну Детская академия развития (ДАР) на Фребель-экспрессе. 

Задание «Укрась платье Барышни». Выполняя это задание украшали Садовниц в стиле дымковской росписи (Дары № 8,9,10).

Следующая Игра в «Ручеек» направлена на обучение взаимодействия в группе, обучает чувству ритма, развивает память, координацию движений, внимание.

Игры «Строительство домов» и «Экскурсия в музей» направлена на обучение навыкам конструирования, внимания, логического мышления, развитие связной речи, развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.

Последним заданием была прекрасная притча о бабочке, которая проделала свой жизненный путь от гусеницы до бабочки. Коллеги в паре «рисовали конструктором», тем самым формировали представление о разнообразии мира, развивали воображение, тренировали взаимодействие в паре.

Все задания и игры выполнялись с большим удовольствием и эмоциональным задором. Подводя итог мастер – класса педагоги пришли к выводу, что с помощью игрового набора «Дары Фрёбеля» у детей развивается внимание, творчество, познавательно-исследовательская деятельность, умение планировать предстоящую деятельность и рассказывать о результатах своей работы. Игровой набор является эффективной технологией, отражающей современные тенденции дошкольного воспитания и образования.

Завершился мастер-класс изготовлением ярких браслетов – рефлекторов, которые педагоги сделали каждый для себя, оценив, таким образом, проделанную совместную работу и удовлетворение проведенным мероприятием.

Подготовила: педагог-психолог

Негодаева Елена Николаевна

Контакты

346770, Ростовская область, Азовский район,с. Кагальник, ул. Пролетарская,74


8(863)423-95-58


rodnichek51@mail.ru


rodnichok51.ru